求救!對方公司注銷了,沒有取得發票怎么辦!

作者:小財神財務 - 瀏覽人數:9562

bedad9029984be66d05ee90b8c65d753.jpg

如果說平時企業沒有代理記賬,在我們的工作生活中,偶爾會遇到,自己做賬的時候因為某種原因,沒有取得發票。比如因為對方企業注銷,沒有及時取得發票,但是款項已經支出了,確實無法取得發票,是否可以憑借合同在企業所得稅前列支?

根據《國家稅務總局關于發布《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》的公告》(國家稅務總局公告2018年第28號)第十四條規定,企業在補開、換開發票、其他外部憑證過程中,因對方注銷、撤銷、依法被吊銷營業執照、被稅務機關認定為非正常戶等特殊原因無法補開、換開發票、其他外部憑證的,可憑以下資料證實支出真實性后,其支出允許稅前扣除:

(一)無法補開、換開發票、其他外部憑證原因的證明資料(包括工商注銷、機構撤銷、列入非正常經營戶、破產公告等證明資料);

(二)相關業務活動的合同或者協議;

(三)采用非現金方式支付的付款憑證;

(四)貨物運輸的證明資料;

(五)貨物入庫、出庫內部憑證;

(六)企業會計核算記錄以及其他資料;

前款di一項至第三項為必備資料。
如果您在款項已經支付,但是沒有取得發票,又急需企業所得稅,您可以咨詢龍巖代理記賬公司快多多財務

運營主體:福建小財神財務咨詢有限公司
集團母公司:快多多(廈門)知識產權股份有限公司
集團熱線:400-0597-678,400-0597-600

制作維護:億網行網絡   網站地圖  閩ICP備17030408號-1

河北快三怎么玩黑装